Дарья Вагина
«Молодежный парламентаризм — это про стиль жизни»
Дарья Вагина — председатель Молодежной палаты района Проспект Вернадского, член Молодежной палаты при Московской городской Думе и руководитель секции по культуре и массовым коммуникациям. Родилась в Казани, переехала в Москву для учебы в Президентской академии по направлению «Государственное и муниципальное управление». За несколько лет активной общественной деятельности прошла путь от рядового члена палаты до председателя, получила благодарность от мэра Москвы и реализовала собственный исторический квест-фестиваль «Машина времени».
Дарья, вы переехали в Москву для учебы. Как студентка из другого города влилась в молодежную политику столицы? С чего начался ваш интерес к общественной деятельности?
В сентябре 2022, в самом начале учебного года, к нам пришли активисты Центра молодежного парламентаризма, они рассказали о направлениях деятельности учреждения, перспективах развития, возможностях. Меня, как человека, вот-вот переехавшего в большой город, очень заинтересовала эта презентация. Да, я не понимала тогда, чем буду в полной мере заниматься, это нормально, но тогда важно было сделать первый шаг и просто начать делать то, что предлагают. Я заполнила заявку, мне перезвонили, и я начала ходить на мероприятия центра. Тогда реализовывался проект «Школа молодого политика». Все активисты проходили обучение по определенной программе, встречались с депутатами разных уровней, выполняли домашние задания. Во время этого проекта велся рейтинг, и мне удалось войти в топ и поехать с другими ребятами в поездку в Тулу. Меня это очень замотивировало, ведь за свои первые шаги я стала получать приятные поощрения и новые знакомства.
Вы учитесь на государственном муниципальном управлении. Как теоретические знания из академии помогают в практической работе в Молодежной палате и наоборот? Что оказалось ценнее — лекции или реальные проекты?
Да, я до сих пор учусь в Президентской академии и в этом году заканчиваю бакалавриат по направлению «Государственное и муниципальное управление». Могу сказать точно, что моя общественная деятельность и учеба еще больше приучили меня к дисциплине, ответственности и распределению своего времени, ведь заниматься учебой, общественной деятельностью, различными проектами непросто и всегда требует гибкости и работы в высоком темпе. Ценно же в этом мире всё, и относиться с уважением нужно как к учебному заведению, преподавателям, так и к общественной деятельности. Для себя я разделила вуз и работу в Молодежном парламенте. Президентская академия помогла мне совместить эти две грани, за это спасибо вузу, правда.
Вы прошли путь от рядового члена палаты до ее председателя. Какие самые сложные управленческие уроки вы извлекли за это время? В чем принципиальная разница в ответственности?
Собрать команду с нуля, координировать ее деятельность и делегировать ответственность и задачи – вызовы, с которыми я столкнулась, став председателем. Сейчас для меня важно поддержать тот уровень и результаты, которых мне удалось достичь вместе с командой за последние полтора года. Это непросто, но я надеюсь на поддержку всех членов моей Молодежной палаты и учреждений района. Разница в ответственности и обязанностях точно есть, ведь за председателем стоит целая команда, и за всё, что он делает или не делает, отвечает именно он. Кроме того, хорошему председателю будет тяжело просто так взять и уйти с поста, он должен подготовить себе замену, оставить после себя хорошую команду.
Вы упомянули мероприятия для школьников, студентов и старшего поколения. Как найти общий язык и создать событие, которое будет интересно и подростку, и пенсионеру? Приведите пример самого удачного такого межпоколенческого проекта.
Это точно должны быть мероприятия, повестка которых будет известна и младшему поколению, и старшему. Мне удалось реализовать проект — исторический квест-фестиваль «Машина времени». Это мероприятие, где участники в составе команд проходят пять локаций, которые соответствуют определенной исторической эпохе. Этот проект правда интересен всем поколениям. Плюс ко всему, мы сделали задания разного уровня (для детей и для взрослых), чтобы каждому было комфортно участвовать в нашем мероприятии.
Это звучит скорее как просветительская, а не развлекательная деятельность. Почему вы считаете важным заниматься именно такой «социальной ликбезной» работой на районном уровне?
Для меня важно создавать интересные активности внутри района, повышать грамотность и осведомленность жителей, общаться об актуальных проблемах. Это позволяет развивать район во всех направлениях, делать жизнь внутри него лучше.
Вы руководите этой секцией. Как вы видите ее миссию в масштабах всей Москвы? Какие новые форматы или темы в сфере культуры и медиа хотели бы внедрить?
Я считаю, что говорить о миссии секции еще рано. Для нас важно вовлекать молодежь и жителей столицы в культурную повестку, организовывать интересный досуг, конкурсы, выставки, обсуждать насущные вопросы в сфере культуры и массовых коммуникаций. Совсем недавно у нас прошло первое в этом году заседание секции, на нем присутствовал и сам председатель комиссии по культуре и массовым коммуникациям – Евгений Владимирович Герасимов. Как раз подняли тему доступности культуры, а именно доступа в культурные учреждения города для молодежи, рост цен на билеты, новинки в кино, внедрение ИИ в культурную сферу. Эти и другие темы мы будем обсуждать в рамках наших дальнейших заседаний и круглых столов с представителями культурной сферы.
Как изменился масштаб мышления и задач после перехода с районного уровня на городской? С какими новыми вызовами столкнулись?
Для меня сейчас важно мыслить в разрезе города, думать о том, что будет интересно всем жителям столицы. Районный уровень никуда не делся, я также продолжаю работать с жителями на территории, узнавать, что для них важно, ведь так или иначе городская повестка состоит из запросов районов и их жителей.
Вы реализовали исторический квест «Машина времени» благодаря проектной школе. Расскажите, как устроен этот механизм поддержки инициатив «снизу»? Как от идеи приходите к реализации в городском формате?
В рамках «Проектной школы» Молодежного парламента каждый активист может реализовать свою идею от самой задумки до конечной реализации. Вы представляете ее на мероприятиях в рамках проекта, работаете в составе команд, вам помогают сотрудники учреждения от начала до конца, и по итогу вы представляете ее перед жюри и реализуете с помощью ресурсов центра. Это не так сложно, как кажется: важно придумать что-то уникальное, интересное и нужное для жителей столицы, а дело останется за малым – реализовывать проект до конца вместе с командой. Дальше же вы проводите мероприятия в рамках проекта сначала у себя в районе, потом ваши коллеги реализуют это у себя на территориях, в округе и городе. Любая такая инициатива может пойти на пользу городу. За это огромная благодарность всем сотрудникам и директору Центра молодежного парламентаризма.
В чем, на ваш взгляд, главная ценность такого исторического проекта для современной молодежи? Планируете ли вы его развивать и как?
Для молодежи этот проект — еще одно доказательство, что знать историю важно и нужно. Благодаря такому квесту в игровом и интеллектуальном формате можно узнать для себя много нового и заинтересоваться той или иной эпохой. Да, сейчас мы думаем над тем, чтобы масштабировать проект в масштабах города.
У вас целая коллекция благодарственных писем, включая благодарность от мэра Москвы. Какая из этих наград для вас самая ценная и почему? Что она символизирует в вашей траектории?
Самых ценных точно нет, ведь каждая благодарность значит для меня многое, и за каждой из них стоит большой и упорный труд. Грамота или благодарственное письмо того или иного уровня – это определенная отметка в моем жизненном пути, биографии и мотивация для дальнейшего роста и развития.
Молодежный парламентаризм — это про что? Если отбросить формальности, как бы вы одним предложением объяснили сверстнику, зачем нужны Молодежные палаты и что они реально могут изменить?
Молодежный парламентаризм – это про стиль жизни. Молодежная палата – это прежде всего про работу в команде и работу на общее благо. Зачем именно тому или иному человеку состоять в Молодежной палате, обычно каждый выбирает сам, но это прежде всего развитие организаторских навыков, лидерских качеств, умение работать в команде, обретение связей, знаний, построение карьерной линии и так далее. Направления работы Молодежных палат можно перечислять очень долго, районные команды сами выстраивают свою работу и определяют, чем конкретно они будут заниматься у себя на территориях. Кто-то помогает ветеранам, кто-то реализует донорские акции, есть огромное количество Молодежных палат, которые регулярно отправляют гуманитарную помощь, плетут сети, делают блиндажные свечи, кто-то создает экоточки, ездит в приюты и так далее. Список очень большой, и это показатель разносторонности нашей столичной молодежи. В дальнейшем такие инициативы, мероприятия и проекты могут повлиять на жизнь в районе и решить актуальные проблемы в городе.
Какие ключевые цели вы ставите перед секцией по культуре и массовым коммуникациям на ближайший год? Есть ли амбициозная «фишка», которую хотите запустить?
Цель – создать и организовать что-то действительно стоящее и интересное по нашей части, понять, что действительно нужно молодым людям и городу в сфере культуры, вовлечь молодежь в актуальную повестку.
Видите ли вы себя в будущем в «большой» политике или в государственном управлении? Опыт в молодежном парламентаризме — это скорее трамплин для карьеры или самоценная общественная миссия?
Я считаю, говорить и думать о будущем нужно всегда, время идет все быстрее. Думаю, что мой опыт и знания будут полезны для города, а где именно – посмотрим уже в скором будущем. Молодежный парламент в свою очередь помог мне убедиться в том, что я выбрала правильное направление для получения образования и дальнейшей карьеры, а также дал понять, где больше мне бы хотелось развиваться, а где меньше. Кроме того, я лично убедилась в том, что общественная деятельность — это мое, мне нравится работать в команде, помогать жителям и работать на благо столицы. Поэтому сказать точно, трамплин это или общественная миссия, тяжело: опыт в учреждении позволяет сделать для себя много открытий и выводов.
В преддверии недавнего Дня студента: чего, на ваш взгляд, сегодня не хватает студентам Москвы и как молодежный парламентаризм может им в этом помочь?
Москва предоставляет огромные возможности для развития молодежи. Молодежный парламент и вообще все учреждения, которые занимаются молодежной политикой, могут помочь применить все имеющиеся знания и навыки на практике, развить их путем проведения тренингов, обучений и вовлечения молодежи в интересные проекты.
Что бы вы посоветовали активному молодому человеку в Москве, который хочет, как и вы когда-то, начать влиять на жизнь своего района, но не знает, с какой стороны подойти?
Работать, работать и еще раз работать. Только упорным трудом, методом проб и ошибок можно получить желаемое. Вступайте в районную Молодежную палату, проявляйте активность и инициативность, не бойтесь знакомиться с другими, сталкиваться с неопределенностями, берите на себя серьезные, большие, амбициозные планы и задачи — и тогда дело будет точно за вами. Хочу от себя лично пожелать удачи всем тем, кто начинает или уже проходит такой непростой путь. У вас все обязательно получится, главное — делать и верить в себя!
Фотографии предоставлены героем публикации.