«Я бы хотел работать вместе с президентом»


Денис Савенко — 17-летний руководитель районного отделения «Молодой Гвардии Единой России» по району Царицыно, студент университета РУТ (МИИТ) по специальности «Государственное и муниципальное управление». Он пришёл в молодёжку в 2024 году, прошёл путь от активиста до главы отделения, организует волонтёрские акции, встречи с участниками СВО и помощь приютам для животных, при этом ведёт политический блог и называет примером для подражания депутата Евгения Нифантьева.


Денис, вам всего 17 лет, а вы уже руководите районным отделением «Молодой Гвардии». Как всё серьёзно начиналось и в какой момент вы поняли, что хотите не просто наблюдать за политикой, а управлять процессами?

На самом деле, всё начало быть серьёзным примерно с зимы с 25-го на 26-й год. Находясь в молодой гвардии Единой России, я почему-то не рассматривал это как реальный шанс заняться политикой и быть в сфере своих интересов. Однако затем, почему-то услышав мнение других людей, я загорелся этой идеей. И после предложения мне должности районного руководителя я понял: считай, это мой шанс, да.

Вы окончили школу с обычным аттестатом, но при этом поступили на «Государственное и муниципальное управление». Это был осознанный выбор «от противного» (раз аттестат обычный — брать напором и практикой) или всегда мечтали стать чиновником?

Я бы ответил: да, на оба этих вопроса. Я всегда мечтал стать чиновником, опять же, сколько себя помню, со средней школы. И брать напором и практикой — тоже. Да. Потому что без напора и практики я считаю, что можно ничего не добиться. И это опасно, если ты действительно следуешь за своей мечтой.

Ваш товарищ предложил вам пост руководителя, увидев ваш опыт. Опишите один рабочий день главы «молодёжки» Царицыно: сколько времени занимает реальная политика, а сколько — работа с документами и координация волонтеров?

Не совсем так, не товарищ мне предложил этот пост, а мой товарищ предложил мне вступить именно в команду Южного административного округа молодой гвардии. Там мне уже окружной руководитель предложил пост районного руководителя, узнав про мой опыт. Обычный день главы молодёжки Царицыно — это, несмотря на молодой возраст, несмотря на возможное со стороны несерьёзное отношение к работе, действительно сложно. Постоянно бывают мероприятия не только районные, но и окружные, надо заниматься организацией, надо связываться с управами, постоянно взаимодействовать с исполнительным секретарём. Меньше всего занимает, вероятно, работа с документами, поскольку это лишь подготовка политплана, заявление списков на мероприятие и заполнение анкет на вступление новых активистов. Больше всего занимает реальная политика и организационные моменты. Это и приятно, и в то же время забирает много времени.

Вы ведёте блог о политике района. Что сложнее: организовать реальную акцию в приюте «Бирюлёво» или набрать просмотры на пост об этой акции? Как блог помогает в реальной работе МГЕР?

Я бы сказал, что это соразмерно и частично созависимо. Возможно, если о тебе не знают, тебе гораздо сложнее организовать какую-то акцию, мероприятие, даже если оно направлено на помощь просто потому, что о тебе никто не знает. В этом молодая гвардия, естественно, может помочь. Не стоит исключать сложность организационных моментов, связи с людьми и договорённости, которые нужно обусловить, и так далее. Однако не менее важно всё же медийно продвигать свои соцсети, продвигать свои дела, проведение мероприятий, поскольку это даёт людям известность о тебе, и в случае чего они могут найти о тебе информацию. Это, возможно, будет как-то влиять на доверие, да и просто люди будут знать, что ты проводишь какие-то общественно полезные вещи. Также, например, в университете лояльнее относятся к тебе, когда знают, чем ты занимаешься в свободное время.

В интервью вы упомянули «патронатные акции в политических акциях». Что это значит для уровня района? Приходилось ли вам сталкиваться с реальным сопротивлением жителей или чиновников, или сейчас молодёжь воспринимают как помощников?

Нет, я совершенно не сталкивался с сопротивлением кого-то из жителей или районных чиновников. Со стороны районных чиновников больше идёт содействие. Конечно же, молодёжь в политике — это сейчас важно, в целом, как и всегда, а жители совершенно не препятствуют проведению никакой акции, поскольку наши акции исключительно направлены на добрые дела. Я бы сказал так: это память предков, ветеранов Великой Отечественной войны. Не раз мы организовывали очистку памятника в парке Сосенки, и что может быть в этом плохого? Что нам может сказать какой-либо житель? Наоборот, к нам подходили жители и говорили, что мы делаем действительно важные вещи, не раз организовывали действительно полезные акции. Так что, думаю, сопротивления быть не должно, и к нам все относятся с уважением и с принятием.

Ваша первая грамота — от Евгения Нифантьева, а встреча с Александром Кряжевым (экс-главой окружного отделения, участником СВО) принесла вам новую награду. Для молодого политика важно иметь «старшего наставника». Что конкретно из депутата Нифантьева вы берёте как пример для подражания: его манеру общаться с людьми, законотворчество или медийность?

От депутата Нифантьева Евгения Олеговича можно брать многое. И манеру общаться с людьми, которая со стороны кажется безукоризненной, поскольку речь выстроена грамотно и человек выглядит очень приятно. И законотворческую деятельность, так как почти все его инициативы направлены на решение реальных дел. И медийность, поскольку он обладает большим медийным ресурсом, к чему, естественно, стоит стремиться, также будучи человеком, который видит своё будущее в политике.

29 апреля 2026 года вы получили грамоту. Если представить, что через 10 лет вы будете вручать грамоту молодому активисту из Царицыно, за какие заслуги вы бы её вручили?

Я бы дал грамоту молодому активисту однозначно за частое, постоянное посещение важных мероприятий. Поскольку именно частотой посещения мероприятий, акций, организации волонтёрской помощи можно сказать о человеке, насколько он хочет помогать людям, насколько он хочет показать себя с той стороны, которая показывает, насколько он готов участвовать действительно в жизни района.

Ваше любимое место в районе Царицыно (дворцы, парк, дворы) и какой самый острый, нерешённый вопрос там сегодня? Если бы у вас была магия депутата, что бы вы изменили в первую очередь?

Я бы назвал своим любимым местом в районе Царицыно парк Сосенки. Если бы у меня была магия депутата, что бы я изменил в районе? Вероятно, ничего, поскольку этот район мне нравится таким, какой он есть. Естественно, я бы продолжал работу по благоустройству, по решению проблем жителей, работе с избирателями и так далее. Однако я не вижу никаких минусов в районе, чтобы что-то в нём менять.

Вы ездили в приют «Бирюлёво» с «Командой Нифантьева». Политики часто используют помощь животным для пиара. Как вам кажется, в вашем возрасте сложнее убедить людей, что ты помогаешь искренне? Или животные — это беспроигрышная тема для объединения молодёжи?

Нет, я искренне считаю, что помощь — это только отражение твоей гражданской позиции. И не использую это для пиара.

Встреча с участником СВО Александром Кряжевым. Многие ваши ровесники сейчас пытаются уехать из страны или уйти в «цифровую реальность». Что вы сказали бы сверстнику, который говорит: «Политика — это грязь, мне это не надо»? Почему вы остаётесь?

Я не думаю, что я бы стал что-то говорить своему сверстнику по поводу того, что он хочет уехать из страны, что политика — это грязь. Конечно же, он имеет право на своё мнение, хоть я его совершенно не поддерживаю. Я сторонник другой гражданской позиции: я бы из своей страны ни за что не ехал, она мне нравится такой, какая она есть. Те минусы, которые мы видим, — это лишь минусы, которые нужно исправлять. И в каждой стране есть такие минусы.

Ваш девиз в посте: «Дальше — больше». Какое следующее звание или должность вас мотивирует? Через 3 года вы видите себя в Мосгордуме, в администрации президента или в бизнесе с политическим лицом?

Я больше опираюсь на волю случая. Я не могу точно сказать, как бы я воспользовался текущей возможностью. В перспективе я буду просто стараться и надеяться на то, что будет в дальнейшем, что я добьюсь всего, чего хочу, и всё то, что будет далее. Это действительно то, чего я хочу.

У вас день рождения 13 июня 2008 года. Если бы вы могли подарить себе на ближайший день рождения не материальную вещь, а политическую возможность (например, закон, который вы примете, или встреча с любым мировым лидером), чтобы это было?

Наверное, хотел пожелать долгого и крепкого здоровья Владимиру Владимировичу Путину. Потому что, когда моя политическая карьера будет набирать обороты, я бы хотел работать вместе с президентом и вместе с ним делать Россию лучше, быть в его команде.

Ваши родители и друзья из школы (ГБУ Марьина, 491) гордятся вами? Как поменялось отношение сверстников, когда вы из простого парня превратились в «руководителя районного отделения» и медийную личность?

На самом деле, да, гордятся — и родственники, и друзья. Они считают, что это действительно круто. И я не слышал никаких негативных, естественно, отзывов. Но отношение никак не поменялось. Я всё тот же друг для них. И то, что у меня есть какая-то небольшая должность, совершенно не говорит о том, что я стал другим человеком.

Завершая интервью: представьте, что вы главный редактор «Молодого парламентария» через 20 лет. Каким заголовком вы бы описали карьеру Дениса Савенко сейчас? И какой заголовок хотели бы видеть тогда, в 2046 году?

Я бы сказал двумя словами — что в 2046-м году, что сейчас. Но это были бы разные слова. Сейчас это были бы слова: «Невероятный шанс». И очень надеюсь, что тогда бы к заголовку подошли слова: «Стремительная карьера».

Фотографии предоставлены героем публикации.