Майя Булаева
Директор школы и мама: как найти баланс между работой, семьей и политикой
Майя Валерьевна Булаева — директор «Школы в Некрасовке» и депутат Мосгордумы, которая прошла путь от учителя технологии и экономики до руководителя. Кандидат экономических наук, мама двоих детей, она совмещает управление школой, законотворчество и личный пример (серебряный значок ГТО), считая главным в работе служение людям и гармоничное развитие детей через спорт, волонтерство и доверие.
Майя Валерьевна, вы знали, что станете учителем, с детства. Но почему выбрали необычную для педагога специальность «Технология и предпринимательство»? Как это сочетание повлияло на ваш взгляд на образование?
Всегда думала, что стану учителем. В детстве рассаживала кукол и проводила им уроки и «планерки». Так что сомнений, куда поступать, не было никаких. Нет их и сейчас, я на 100% угадала с выбором, чему очень счастлива, потому что так случается не со всеми, к сожалению. Свою роль тут сыграла не только детская мечта, но и очень сильный вуз, крутые преподаватели, которые мотивируют остаться педагогом, первая школа, в которой я работала, первые руководители, которые доверяли и видели потенциал. Понимая, как это важно, я сама в роли директора хожу на госэкзамены в университет, подолгу разговариваю с новыми молодыми учителями.
Вы начинали, когда не было «Московской электронной школы» (МЭШ). Сейчас вы — директор, но помните, как ночами писали конспекты. Какой главный совет вы дадите молодому педагогу, который только пришел в школу и боится, что не справится с нагрузкой?
Советов можно дать сразу несколько. Не бойтесь спрашивать и обращаться за помощью, коллеги всегда помогут и подскажут, что нужно делать и как выйти из трудной ситуации. И любите свое дело, это поможет справиться с трудностями, с другой стороны, без этого любая нагрузка покажется непосильной.
Вы прошли путь от учителя труда до директора. При этом не называете себя карьеристом. Что для вас важнее: вертикальный рост или глубина влияния на детей и коллег?
Наверное, не совсем правильно противопоставлять эти вещи. У современного педагога есть все возможности, чтобы расти в обоих направлениях. Педагогика – сфера, которая дает выбор. Вы можете уйти в управление – заниматься организационной работой, запускать проекты, сдать экзамен на управленческую должность в системе образования, но при этом продолжить преподавать. А можете стать мега-крутым предметником с экспертным уровнем ЕГЭ, победителем конкурсов. Вопрос приоритетов и личных предпочтений. Я выбрала управленческую траекторию.
«Школа в Некрасовке» славится воспитательной системой: вожатые, волонтеры, «Движение первых», поисковый отряд. Как найти баланс между учебой и общественной нагрузкой, чтобы дети не перегорали?
Волонтерство должно идти от души. Туда нельзя загнать насильно. Мы, конечно, мотивируем их заниматься общественной работой и в первую очередь – собственным примером. Если ты получаешь удовольствие от того, что делаешь, то ты не перегоришь. Это главный секрет. Ну и школа помогает сбалансировать время, мы стараемся не перегружать учеников, не запускаем общественные проекты в ущерб учебе.
Вы — кандидат экономических наук и руководитель. Как экономическое мышление помогает в управлении школой? Приходилось ли применять «предпринимательский» подход, когда бюджет ограничен, а задач много?
Безусловно. Но больше даже не предпринимательский, а проектный подход. Моей первой задачей на управленческом уровне (в должности заместителя директора, давно и в другой школе) был запуск московских образовательных проектов на базе школы. Вот там учишься и управлению ресурсами, и жесткому таймингу, и коммуникациям. Потом, уже в Некрасовке, мы начали строить новые корпуса, вот тут у меня действительно включились все мои экономические скилы, и даже добавились новые – смело могу писать в резюме, что я немного прораб. В текущей работе, конечно, тоже много направлений, которые напоминают управление небольшой корпорацией – распределение финансовых ресурсов, большая и глубокая HR-работа (я всегда стараюсь приложить максимум усилий для развития педагогов), запуск больших проектов.
ЕГЭ вы называете «социальным лифтом». Но многие дети и родители боятся стресса на экзамене. Как в вашей школе психологически готовят учеников к этому испытанию?
Первое – это «рутинизация» экзамена. Мы пишем много пробных работ, чтобы ребята привыкли к формату, условиям, темпу, научились распределять время. Когда они приходят на сам ЕГЭ, то не видят для себя ничего нового не только содержательно, но и с точки зрения условий и сопровождающих экзамен процессов. Кроме этого, у нас очень сильная психологическая служба. Главное достижение ее работы – дети не боятся туда обращаться. Так что любой выпускник может рассчитывать на разговор с профессионалом, чтобы эффективно и экологично преодолеть стрессовый период. Мы много работаем и с родителями, потому что главная поддержка должна идти именно из семьи.
В вашей школе работают два действующих чемпиона мира (джиу-джитсу и карате), есть клуб «Некрасовские львы», 20 направлений спорта. Почему именно спорт стал главным «стержнем развития», а не, скажем, IT или искусство?
Во-первых, у нас есть и искусство, и IT. Наш инженерный класс – один из самых популярных, ребята выигрывают конкурсы, в том числе и всероссийские, например, есть победители «Профессионалов» (бывший World Skills) по блокчейну. Развитие художественного направления – одна из моих стратегических целей прямо сейчас, мы прикладываем все усилия для открытия полноценной художественной школы в Некрасовке. Я вообще сторонник гармоничного развития и именно поэтому уделяю большое внимание спорту. Причем спортом нужно именно заинтересовать, поэтому мы стараемся открывать новые, порой небанальные, направления. Например, у нас очень развита лапта. Нашлись педагоги-энтузиасты, нашлись ребята, которые «загорелись» этой идеей. И вот в школе уже неплохая команда. Важная история для «Школы в Некрасовке» – ГТО. И снова, никто никого не заставляет, но ГТО вызывает настоящий ажиотаж у детей и родителей. Возможно, секрет мотивации снова в личном примере.
Учитель физкультуры Артем Петрухин — двукратный чемпион мира, молодой, но уже герой сюжета на ТВ и классный руководитель. Как найти таких педагогов и удержать их в школе, если в спортивных клубах им могут платить больше?
На самом деле, в московских школах вполне конкурентные зарплаты, так что мы не заставляем никого работать на «голом энтузиазме». Ну и еще очень важно слышать человека, не игнорировать его идеи и инициативы, поддерживать начинания. Например, у того же Артема есть явный талант к педагогике и сильное желание передать свое умение детям, стать примером для будущих чемпионов, и школа дает ему такую возможность. А для нас он не просто тренер, но и носитель «духа победителя», психологической устойчивости и спокойствия, что важно не только в спорте. Совместная работа – это всегда синергия специалиста и команды. Мы понимаем, что мы можем друг другу дать (и речь тут не только о деньгах) и договариваемся, что какое-то время будем работать вместе для достижения корпоративных и личных целей.
В сентябре 2024 года вы стали депутатом Мосгордумы. При этом остаетесь директором школы. Как совмещать два таких огромных по ответственности поста? И как опыт директора помогает вам в законотворчестве (вы — зам председателя комиссии по образованию)?
Работа депутатом – это, по сути, служение – району, городу, стране. Она не конфликтует с работой директора, даже скорее дополняет ее. Я шла к этому поэтапно, всегда была общественно активной, потом стала муниципальным депутатом в Некрасовке, так что шаг в Мосгордуму был естественным. Я очень благодарна всем, кто доверил мне представлять их интересы в городском парламенте. Это одновременно и большая ответственность, и огромная мотивация работать. Возможность совмещения – это сочетание нескольких факторов. Жесткий тайм-менеджмент – планирование, приоритизация, логистика. Сильная команда, которой ты доверяешь – у меня, к счастью, нет необходимости заниматься ручным управлением и стоять «дамокловым мечом» над каждым сотрудником, есть люди, на которых я могу положиться. Любовь к тому, что ты делаешь, которая дает тебе силы и мотивацию.
Ваш округ — Косино-Ухтомский, Некрасовка, Вешняки, Жулебино. Что, на ваш взгляд, самое важное для молодежи в этих районах сегодня: кружки, стадионы, безопасность, возможность влиять на решения? Что вы уже сделали или планируете как депутат?
Думаю, что потребности молодежи в этих районах не отличаются от других. Я бы тут поделила все факторы на два больших блока. Во-первых, важна инфраструктура – причем, не только интеллектуальная и спортивная, но и развлекательная. Во-вторых, молодежь нужно слышать, реагировать на инициативы, позволять влиять на развитие района. У нас есть практика регулярных проектных сессий, там мы разрабатываем проекты и артикулируем проблемное поле в разных масштабах – от района до города и страны. Часть проектов потом находят воплощение в реальных инициативах – так мы сажали деревья, разрабатывали туристические маршруты, запускали патриотические акции и другие проекты. Много работаем и с молодежными парламентами районов, я всегда стараюсь помогать важным и полезным инициативам.
Вы — мама двоих детей. Ваши дети ходят в ту же школу, где вы директор? И как вы реагируете, если им ставят «тройку»? Это тест для учителя или для родителя?
Дочь уже учится в вузе, а сын ходит в нашу школу. Все это предмет договоренностей и границ. В какой-то момент мы сели и поговорили с детьми. Объяснила им, что дома я мама, а на работе директор. Сначала было сопротивление, а потом все привыкли к своим ролям. Я не обсуждаю учителей с детьми дома и не делюсь инсайдами. Могу помочь с домашкой, но только дома и только как мама. При этом я могу подсказать, помочь выстроить график, напомнить о чем-то, но не делаю «вместо» и не играю роль надзирателя. Если что, их двойка или тройка — это их двойка или тройка. А еще я никогда не лезла в их круг общения или интересы. Школа — пространство доверия, личных переживаний и опыта, поэтому дети не должны чувствовать везде мое «неусыпное око». У многих коллег дети тоже в нашей школе. Всегда говорю о таких вещах с ними «на берегу». Способность разделить роли родителя и педагога — важный soft skill для учителя.
Ваш главный совет молодым парламентариям и тем, кто только входит в управление (будь то школа, район или город): как не бояться «теории маленьких шагов» и верить в себя, когда кажется, что шаги слишком маленькие, а время уходит?
В любой работе просто не бывает маленьких шагов. Если у вас получилось сделать лучше жизнь хотя бы одного человека рядом с вами, вы уже сделали большое дело. В государственном, муниципальном управлении любого уровня, парламентаризме главное помнить, что ваша работа делается ради людей, которые доверили вам право принимать решение в их интересах. У вас может что-то не получиться, вы можете ошибиться, как и любой человек, но проигнорировать, не прийти на помощь, не слушать вы уже не можете.
Фотографии предоставлены героем публикации.