Михаил Сартания

Золотая медаль, дзюдо, КВН и законотворчество: формула успеха молодого лидера


Михаил Сартания — выпускник школы с золотой медалью, а ныне студент УрФУ и отличник учебы, который с 18 лет совмещает серьезную общественно-политическую работу с творчеством и спортом. Родом из небольшого города Усть-Катав, он прошел путь от волонтера до члена Молодежной палаты при Екатеринбургской городской Думе и руководителя законотворческого отдела Молодежного правительства. Михаил убежден, что патриотизм — это конкретные дела, и доказывает это на практике: от реконструкции Парка Победы до разработки фестиваля народной культуры «Фолк-гармонь».


Михаил, вы родом из небольшого города Усть-Катав, а сейчас активно работаете в Екатеринбурге. На ваш взгляд, что специфического дает человеку «политическая школа малой родины»? И как опыт работы в глубинке помогает вам в крупном мегаполисе?

«Политическая школа малой родины» дает очень многое. Ты понимаешь, как всё работает на уровне муниципалитета – самые понятные, бытовые проблемы, но они же самые важные и порой сложно решаемые. А Екатеринбург ты приезжаешь уже с багажом знаний и опыта. Тут во многом те же задачи, но в другом масштабе.

В своей автобиографии вы пишете, что истинный патриотизм — это конкретные дела, а не лозунги. Какой самый первый ваш «конкретный шаг» в общественной деятельности вы вспоминаете с особой гордостью и почему?

Наверное, самым первым и самым конкретным шагом можно назвать нашу общую большую работу Молодёжной палаты при Собрании депутатов Усть-Катавского городского округа – реконструкция Парка Победы. Проект, над которым наша команда долго работала, каждый привносил что-то своё. Со своими наработками и идеями мы выходили на администрацию города, выезжали на мероприятия в область и выступали перед Законодательным собранием с данной проблемой. И, что самое главное на мой взгляд, — у нас получилось. Парк Победы был отреставрирован в городе Усть-Катав. Были заменены памятник и дорожное покрытие внутри и возле парка. Это первый большой, получившийся проект.

Вы поступили на «Государственное и муниципальное управление» в УрФУ. Это был осознанный выбор еще в школе или интерес к политике и управлению пришел уже в процессе участия в молодежных палатах?

Скажем так – и то, и другое. Интерес к политике, как к возможности изменить мир, появился ещё в школьные годы. И как следствие – появилось желание стать участником молодёжных органов самоуправления, чтобы реализовывать свои мысли и идеи. Поэтому поступал я уже осознанно – для настоящей работы нужна профессиональная база. Университет дает мне теорию, а общественная деятельность – практику.

Вы прошли путь от Молодежной палаты Усть-Катава до Молодежной палаты при Екатеринбургской городской Думе и Кадрового резерва Молодежного парламента Свердловской области. В чем главное отличие «молодежного законотворчества» на уровне небольшого округа и на уровне города-миллионника?

В Екатеринбурге, естественно, больше заинтересованных людей, структур, с которыми необходимо согласовать идею. Масштаб – больше, ты уже не можешь знать о всех проблемах города, как это бывает в небольших городах. Но в остальном всё то же самое – если проблема есть, она многих волнует и решить её в твоих силах и возможностях – значит, нужно решать.

Один из ваших успешных проектов — инициатива по реконструкции Парка Победы, которая получила финансирование. Раскройте «кухню» этого процесса: как молодому парламентарию правильно выстроить диалог с чиновниками и депутатами «старшего» поколения, чтобы проект приняли?

Как уже говорил – это была большая работа слаженной команды. Мы не пытались сделать всё сами, без чьей-либо помощи. Мы обращались к архитекторам и скульпторам, чтобы они сделали макет памятника, поддерживали постоянную связь с администрацией и депутатами города. Выступали перед представителями Законодательного собрания Челябинской области. Когда чиновники и депутаты старшего поколения видят, что к ним приходят с большой, пусть даже где-то не полностью проработанной идеей, но с пониманием, как необходимо решать проблему – они помогут и поддержат.

Сейчас вы руководите законотворческим отделом Министерства экологии Молодежного правительства. Какие экологические инициативы, на ваш взгляд, сегодня самые актуальные для Свердловской области и как они могут сочетаться с развитием промышленности?

Сегодня самые актуальные вопросы экологии – это, конечно, проблемы мусора и загрязнения воздуха и водных ресурсов. Законы не должны мешать развитию (я сейчас говорю не только про экологию, а в целом про законотворчество), но они должны создавать реалистичные «правила игры», в которых развитие и забота о чистоте становится выгодной.

Вы капитан команды КВН, имеете разряд по дзюдо и играете в народном ансамбле «Усть-Катавская гармонь». Как КВН и спорт помогают в законотворческой работе? И где жестче – на татами или на дебатах в Законодательном собрании?

Да, и там, и там довольно непросто. Главное – продолжать, даже когда ты упал. КВН и прочие мои увлечения – это возможность посмотреть на определенные вещи с разных сторон. Так ты можешь глубже проанализировать проблему, подойдя к ней с помощью других инструментов. Или преподнести её нестандартно – чтобы люди заинтересовались твоим выступлением, а потом уже и самой темой.

Вы разработали проект фестиваля русской культуры «Фол-гармонь». Почему вы считаете народную культуру «мягкой силой» для политика? И как сделать традиции интересными для молодежи, которая выросла в смартфонах и соцсетях?

Потому что именно через культуру формируется наша идентичность, подлинный патриотизм рождается не из приказов сверху, а из чувства принадлежности: «это моё, это красиво, это круто». Мой проект «Фолк-гармонь» — это фестиваль-лаборатория, где фолк-группы играют на одной сцене с электронными музыкантами, которые исполняют народные мотивы. Это не музейная выставка. «Фолк-гармонь» станет местом, где круто быть самим собой, где круто быть русским и современным одновременно. Молодёжь и так интересуется народной культурой – просто ей необходимо дать место и возможность показать себя, выступить.

Вы — лучший делегат модели ООН БРИКС. Чему вас научила эта игра? И можно ли считать, что модели ООН — это «политический спорт», который полезен, или это слишком далекая от реальности практика?

Дебаты, ООН – это всё своего рода тренировка. Тренировка, чтобы не бояться говорить своё мнение на публику, разрабатывать проекты и резолюции за ограниченное время. Возможность мыслить, участвовать в переговорах, отстаивать свою точку зрения. Всё это необходимо в той или иной степени каждому из нас, а политику – тем более. Ты должен уметь быстро и правильно доносить свою мысль, чтобы она цепляла каждого присутствующего, чтобы люди поверили в твою идею.

Вы победитель «Большой перемены» и лауреат премии губернатора. Что конкурсная грантовая среда дает молодому лидеру, чего не дает работа в парламенте? И какой совет вы дали бы школьнику, который только хочет начать свой путь в общественной деятельности?

Работа в палате – это про нормотворчество. Создание правил, которые будут распространяться на определенный муниципалитет. Мы кардинально решаем, регулируем проблему через букву закона. А гранты – это другой способ. Тут мы просим финансирование, чтобы с помощью мероприятий достичь решения. Это разные инструменты, которые существуют для решения разных проблем. Необходимо уметь воспользоваться каждым в нужное время. Мой совет школьнику: как ни странно, самое главное – учиться. Без фундаментальных знаний реально заниматься политическими делами не получится. Ну и, конечно, не бояться говорить свое мнение, видеть проблемы, которые тебя окружают, и думать над их решением.

В вашем опыте есть и неудачный проект (грант на «Молодого предпринимателя» не поддержали). Как вы переживаете отказы? И изменили ли вы что-то в своей стратегии после этого?

Конечно, тот проект был моим первым прикосновением к грантовой деятельности. Ошибок там достаточно. Теперь больше опыта и понимания, как необходимо подходить к написанию грантовых заявок. А что касается отказов и неудач, так это обычное дело. Далеко не всегда получается то, что задумал. Если что-то не получилось – необходимо сесть и разобраться почему. Смоделировать ситуацию, сделать для себя определенные выводы – чего не хватило, что нужно усилить, а от чего можно отказаться – и идти дальше. Неудачи часто дают гораздо больше опыта, чем победы.

Вы работали в «Волонтерах Победы», «Юнармии», теперь в «Народном фронте». Есть ли разница в психологии волонтера и политика-парламентария? Где сложнее приносить пользу?

Разница в получении результата. Ведь волонтер – это «здесь и сейчас». Ты пришел, сделал доброе дело и увидел благодарность в глазах человека. Политик-парламентарий работает на опережение. Ты меняешь закон, а люди увидят результат через полгода или год. Это холодная, долгая кухня. Тут мы говорим о системных изменениях.

Ваш график: учеба на отлично (знак «Отличник учебы УрФУ»), староста группы, работа в Молодежной палате, КВН, спорт, театр. Как выглядит ваш идеальный тайм-менеджмент? Существует ли магическая формула «все успевать», или приходится чем-то жертвовать?

Определенной формулы нет. Конечно, есть календарь и ежедневник, где веду учет дел на неделю и месяц, прописываю сроки и мероприятия. Иногда да, приходится чем-то жертвовать. Если в данный отрезок времени необходимо все силы направить на одну из сфер моей деятельности, то на другие занятия времени я отвожу меньше. Такого метода я придерживаюсь в своем распорядке дня.

Вы — стипендиат программы «Альфа-будущее». На что, если не секрет, вы тратите стипендию? Инвестируете в новые проекты, помогаете семье или откладываете на что-то конкретное?

Тут все достаточно просто – живу на эту стипендию.

Заглянем на 10-15 лет вперед. В каком качестве вы хотели бы видеть себя: депутат Госдумы, эксперт в Администрации Президента, мэр родного Усть-Катава или, может быть, министр? И какой самый главный принцип вы для себя сформулировали за эти годы?

Знаете, я не люблю загадывать. Поэтому данный вопрос оставлю без ответа. Предлагаю встретиться через 10-15 лет и обсудить – тогда и посмотрим, что получилось, а что нет. Самый главный принцип, который я для себя сформулировал – «патриот – это тот, кто делает».

Фотографии предоставлены героем публикации.